Цели:
- раскрыть нравственный смысл сказки Пушкина, рассмотреть категории добра и зла на примере “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”;
- продолжить обучение элементам анализа художественного текста, умению сравнивать, обобщать;
- формирование прочной нравственной позиции, положительных ориентаций на распознавание истинной красоты.
Эпиграф:
Лишь добро одно бессмертно.
Зло подолгу не живет.Шота Руставели
Методические приемы: беседа, анализ эпизодов, выразительное чтение.
Оборудование: текст “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”, иллюстрации к сказке, слайды, мультипликационный фильм по сказке.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Слово учителя .
Учитель: С какой сказкой А. С. Пушкина мы познакомились на прошедших уроках?
Ученики: Со “Сказкой о мертвой царевне и семи богатырях”
Учитель: Что мы узнали об этой сказке и ее героях?
(Учащиеся рассказывают о сюжете, главных героях, о противоположных образах царицы и царевны.)
Учитель: Сегодня на уроке мы будем беседовать о героях “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”;
Цель нашей работы – раскрыть значение терминов “добро” и “зло” на примере сказки. Мы будем учиться сравнивать образы героев, анализировать текст.
3. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала. Проверка индивидуального домашнего задания.
Учитель : Нам всем знакомо выражение “В сказках Добро всегда побеждает Зло”. Что же это такое – Добро и Зло? Вам необходимо было найти в толковом словаре значение этих слов.
(Ученик зачитывает определения терминов из толкового словаря)
“Добро – это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье.
Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье” (Школьный философский словарь)
“Добро – в духовном значении благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг человека
Зло – худое, лихое. Злой человек – причиняющий зло другим: вредный, пагубный” (Словарь живого русского языка Владимира Даля)
Учитель: Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными понятиями?
Ученик: Да, добро и зло – противоположные понятия.
Учитель: Мне хотелось бы, чтобы вы усвоили не только значения слов, данные в словаре, но и попытались увидеть, как А. С. Пушкин показывает добро и зло в “Сказке о мертвой царевне и семи богатырях”.
На первом уроке по этой сказке мы с вами сделали вывод, что она близка к народным (фольклорным) сказкам.
4. Этап проверки знаний.
Учитель: В народных сказках всех героев можно распределить на положительных и отрицательных. Назовите положительных героев народных сказок (они олицетворяют добро) и отрицательных (олицетворяют зло).
Ученик: Добро – Иван-царевич, Царевна-лягушка, Иван - крестьянский сын. Зло – Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Чудище поганое.
Учитель: Можем ли мы так же четко разграничить положительных и отрицательных героев в “Сказке о мертвой царевне и семи богатырях”?
(Учащиеся перечисляют героев сказки и приходят к выводу, что в сказке больше положительных героев, предполагают, что образ Чернавки невозможно отнести ни к положительным, ни к отрицательным)
Учитель: Подумайте, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика Добра и Зла?
Ученики: Царевны и царицы.
Учитель: Для того, чтобы представить образы Царевны-мачехи и Царицы, мы обратимся ко второй части вашего домашнего задания – устному словесному рисованию портретов Царевны и Царицы.
(Учащиеся представляют словесные портреты Царевны и Царицы)
Учитель: Необходимо было также выписать определения, характеризующие героинь. Посмотрим, что у вас получилось, и сравним с таблицей.
(Учащиеся зачитывают определения и сравнивают с таблицей, представленной в виде слайда)
Учитель: Почему царица решила погубить царевну? В чем суть конфликта между ними?
Ученики: Царица-мачеха считает себя самой красивой, а царевна становится ее соперницей, потому что волшебное зеркало сообщает, что падчерица “милее и белее”, чем она.
Учитель: Какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне?
Ученики: Ненависть, зависть.
Учитель: Обладает ли добрый человек такими чувствами?
Ученики: Нет, эти чувства характерны для злых людей.
Учитель: А как относится царевна к царице, которая ее решила погубить, к Чернавке, которая уводит девушку в темный лес?
Ученики: Она даже к своим врагам относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им отомстить
Учитель: И царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой?
Ученики: Царица красивая, но злая, никого не любит. Она весела только с зеркальцем. Значит душа у нее черная. А царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и все ей помогают.
5. Объяснение нового материала. (Беседа, анализ текста)
Учитель: Мы составили словесные портреты героинь, а теперь обратимся к иллюстрациям сказки и сравним образы Царицы и Царевны.
(Показ иллюстраций, комментарии)
К сказке Пушкина созданы не только иллюстрации, но и фильмы.
Сейчас мы посмотрим эпизоды из мультипликационного фильма “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”.
Просмотр эпизодов
1. “Царица и зеркало”(комментарии)
2. “Но царевна молодая
Тихомолком расцветая”(комментарии.)
Ученики: С цветком. Она так же прекрасна, как роза.
Учитель: Как вы считаете, правильно ли представил режиссер образы Царицы и Царевны?
(Учащиеся сравнивают свои представления об образах героинь с представлением режиссера фильма)
А сейчас для того, чтобы доказать, что царица олицетворяет зло, а царевна – добро, обратимся к чтению и анализу эпизодов, в которых видна яркая характеристика образов героинь.
Выразительное чтение. . Анализ эпизодов
Анализ эпизода “Но невеста молодая
До зари в лесу блуждая” (Выразительное чтение)
Учитель: Почему царевна решила, что в тереме “люди добрые живут”?
Ученики: Есть иконы, в горнице чисто, светло.
Учитель: Что сделала героиня в доме?
Ученики: Зажгла свечу, затопила печь.
Учитель: Как это характеризует героиню?
Ученики: Она не только красивая, скромная, но и трудолюбивая.
Учитель: Пушкин рисует образ Царевны в духе народно-сказочной традиции, когда в первую очередь ценится скромность, душевная щедрость, хозяйственность.
Можем ли мы про царицу сказать, что она трудолюбивая?
Ученики: Нет, она всегда сидит без дела, только в зеркало смотрится, любуется своей красотой.
Выразительное чтение и анализ эпизода “Раз царевна молодая”
Учитель: Кто приходит к царевне с целью погубить ее?
Ученики: Царица, переодетая монахиней.
Учитель: На чьей стороне Соколко? Почему?
Ученики: Соколко пытается помочь Царевне, он даже съедает отравленное яблоко, чтобы объяснить богатырям, что произошло с Царевной.
Учитель: Получается, что Зло победило. Царица торжествует, устранив соперницу. Так ли это?
Ученики: Нет! Царевич Елисей, обратившись к помощи Солнца, месяца, ветра спасает свою невесту.
Учитель: В сказках у добра всегда много помощников, а зло – одиноко.
В “Сказке о мертвой царевне” мы видим, что даже явления природы помогают Елисею найти невесту.
Что же происходит со злой царицей-мачехой?
Найдите строки, в которых говорится о последних минутах ее жизни.
Учащиеся зачитывают строки:
“Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла. ”
Учитель : Пять раз в сказке царица названа злой. И она действительно причиняет зло тем, кто рядом с ней.
Но справедливость восстановлена. Добро торжествует.
А сейчас обратите внимание на эпиграф.
Можем ли мы, рассмотрев образы царицы и царевны, согласиться с высказыванием поэта Руставели “Лишь добро одно бессмертно.
Зло подолгу не живет”?
Ученики: Да, ведь Царица умирает, а царевна оживает. Значит добро победило.
6. Закрепление изученного материала.
Учитель: В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом.
В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. Ведь мы совершаем и добрые поступки, и злые. Любим, желаем добра, здоровья. И тут же завидуем, обижаемся и даже, бывает, ненавидим.
Подумайте, пожалуйста, чему научила вас сказка А. С. Пушкина. Считаете ли вы себя добрыми?
Запишите ответ на этот вопрос.
7. Информация о домашнем задании.
Выберите для чтения наизусть понравившийся отрывок. (Границы отрывка определите самостоятельно).
Выучите его.
Разделы: Литература
Класс: 5
Цель:
1) познавательная (углубить знания учащихся по УНТ, закрепить понятия структурные элементы сказки, виды сказок, тема, “идея”, “герой”, сравнительная характеристика);
2) обучающая (комплексный анализ текста; сопоставительная характеристика литературных персонажей; уметь правильно определить идею сказки и ее воспитательное значение; обучение путем инновационных технологий; учиться развивать речь; совершенствовать навыки работы с текстом);
3) развивающая (развитие воображения, мышления и речи, креативные способности учащихся; совершенствовать слуховую, зрительную зоркость, память).
Задача: воспитательная (уметь отличать хорошее от плохого, стремление к самосовершенствованию, толерантному отношению к людям.
Наглядности : портрет поэта; эскизы учащихся, эпиграф к уроку; Пушкин в детстве, няня и поэт; иллюстрации к сказке; компьютерная интерактивная доска; портрет В.Даля, словарь В.Даля.
Метапредметная связь : русский язык, татарский язык, живопись.
Ход урока
I. Организационный момент.
- приветствие
- посещаемость учащихся
- цель урока
II. Вступительное слово учителя.
Если сказка настоящая, в ней прекрасно сочетаются
действительная жизнь и та, к которой мы стремимся.
Учитель: Волшебная страна сказок Пушкина. Где она?
Слайд №1 (иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина и рисунки учащихся к сказкам)
Учитель: Откуда она, эта загадочная страна?
Слайд №2 (няня и Пушкин)
III. Выразительное чтение четверостишия 1-м учеником:
Всё было мудро предназначено
Судьбой - и сказки, и былины.
Его сама Россия нянчила
крепостной Арины.
2-й ученик:
С малых лет няня полюбила Сашу. Благодаря ей он окунулся в мир волшебных народных сказок. Став поэтом, Пушкин написал свои сказки, которыми мы зачитываемся и сегодня.
Учитель: Все мы, люди, родом из детства. Через сказки мы учимся постигать жизнь, понимать, что такое хорошо, а что плохо. Пушкин создавал сказки уже в зрелом возрасте.
IV. Повторение о сказке.
Чём отличается литературная сказка от народной?
Какие виды сказок вы знаете?
Как бы вы определили “Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях”?
Как обычно начинаются сказки? (Жили-были...)
В чём необычность “Сказки о мёртвой царевне...”?(Написана стихами)
Почему грустит царица? Найти в тексте и зачитать этот эпизод.
Назвать слова, которые вышли из современного русского языка. Объяснить их значение.
Бывают ли зори белыми? А какого цвета заря? (ответы)
Вывод учителя: Для молодой царицы даже зори выцвели, так долго ждёт она возвращения любимого мужа. В этих строчках мы видим характер русской женщины. Рождается дочь, и царица умирает. Через некоторое время царь женится на другой.
V. Работа с интерактивной доской (параллельно работа с текстом).
Слайд №3 (Царица - 2-ая жена царя)
Как вы определили, что это царевна? (Одежда, корона, трон)
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла...
Учитель: Соответствуют ли эти строчки портрету? (на интерактивной доске)
Да (ответы учащихся).
Учитель: Можем ли мы по 2-м строчкам узнать всё о ней? (Нет).
Учитель: Это только видимая внешняя красота. Обратите внимание на то, как начинается 3-ья строка (с союза но). Это противительный союз. Зачитать 3-ю и 4-ю строки.
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Учитель: 3-я и 4-я строки характеризуют, какая царица была на самом деле. Это характер человека.
Учитель: Если сравнить с 1-ой женой царя, то не в пользу 2-ой жены окажется это сравнение.
Слайд №4 (Царица с зеркальцем)
С кем она была лишь ласкова? (С зеркальцем).
Какое свойство имело зеркальце? (Умело говорить)
Дети зачитывают и говорят, что 2-я царица любила только саму себя и целыми днями (в отличие от 1-й царицы, любившей и ждавшей своего мужа) любовалась только собой.
Учитель: Эта черта её - эгоизм, самолюбие.
Перевести на татарский язык.
Эти строки тоже говорят не в пользу 2-ой царицы.
Кто был лучше?
Первая жена царя.
VI. Литература и другие виды искусства.
Слайд №5(Портрет художника В.М.Конашевича)
Учитель: Сказки А.С. Пушкина с давних времен привлекали внимание многих художников. Среди интересных и талантливых иллюстраторов - Владимир Михайлович Конашевич.
Одной из лучших работ являются иллюстрации к “Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях”. Сегодня мы с вами будем работать по его иллюстрациям.
Слайд №6 (Портрет молодой царевны). Зрительное восприятие учащихся
VII. Работа с текстом.
Кто противопоставлен злой мачехе? (Молодая царевна)
Но царевна молодая
Тихомолком расцветая
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого...
Это внешние или внутренние качества? (Ответы учащихся)
Подобрать синоним к прилагательному кроткий (Ответы учащихся).
О чём узнала мачеха от зеркальца? (Подросла, похорошела молодая царевна).
Как царица отпрыгнет
Да как ручку замахнёт,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!...
Действия царицы характеризуют её с хорошей или плохой стороны? (С плохой).
Учитель: Глаголы, которые подобрал к ней автор, характеризуют её с отрицательной стороны.
Красиво себя она ведёт? (Нет)
Учитель: Нужно всегда следить за тем, как вы себя ведёте.
Учитель: Обратите внимание на речь (зачитать):
Ах ты, мерзкое стекло...
Учитель: Почему зеркальце стало мерзким стеклом?
Мерзким стеклом называет после того, как узнаёт, что есть моложе и красивее её.
Учитель: Зеркало отнимает у неё последнюю иллюзию. Красота исчезает.
Учитель: Можно ли по речи определить, что мачеха - воспитанный культурный человек?
Нет. Она грубая.
Учитель: По речи можно определить, что за человек. Речь мачехи – грубая. Перед нами - грубая гневная баба. - Следите за своей речью, если хотите в глазах окружающих выглядеть культурным человеком. Снова это сопоставление не в её пользу.
Учитель: Как вы понимаете выражение “чёрной зависти полна”?
Злая мачеха завидует красоте молодой царевны.
- Кого и для чего она позвала к себе? (Чернавку)
- Почему Чернавка написано с большой буквы? (Это имя девушки)
- Для чего она была нужна в доме? (Чтобы выполнять работу в доме)
Слайд №7 (Портрет В. Даля)
Учитель: В словаре В. Даля сенная девушка - это служанка.
Что приказала сделать мачеха служанке?
Отвести царицу в лес и оставить её на съедение волкам.
Слайд №8 (Иллюстрация “Царевна и Чернавка в лесу”)
Учитель : Подтвердите словами из текста, что у Пушкина в тексте есть и природа.
Ученик: Вот Чернавка в лес пошла
Учитель: И чувства?
Ученик:
Что царевна догадалась,
И до смерти испугалась .
Учитель: И разговор?
Ученик:
И взмолилась: “Жизнь моя!
В чём, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!
А как буду я царица...
Учитель: И действия?
Ученик:
Не убила, не связала,
Отпустила и сказала...
Учитель: Почему служанка отпустила царевну?
Ученик: Она служила её матери, любила молодую царевну.
Слова из текста: “А как буду я царицей...”
Она обещала отблагодарить её.
Учитель: Божьи заповеди запрещают убивать человека. Значит, служанка была религиозна.
Учитель: Какую черту характера проявила Чернавка?
Ученик: Была доброй. Совершила хороший поступок.
Учитель: Она проявила милосердие. Какие поступки в жизни нужно совершать?
Ученик: Хорошие.
Учитель: Выполнила ли Чернавка “чёрное” поручение мачехи?
Ученик: Нет.
Учитель: Как вы понимаете выражение “Бог с тобой”? (Ответы учащихся)
Учитель: Это не только прощальное пожелание, чтобы Бог оберегал молодую царевну, но и просьба простить её саму.
Слайд №9 (иллюстрация “Царевна возле терема богатырей”)
VIII. Работа с текстом. Беседа по вопросам. Фронтальный опрос учащихся.
Учитель : Возле чего оказалась молодая царевна? (Возле терема богатырей)
Кто её первый встретил? (Пёс)
Почему он виляет хвостом? (Обрадовался. Почуял, что это добрая девушка, хороший человек.
Почему царевна решила, что здесь живут добрые люди? (Не заперты двери у гостеприимных людей)
Что сделала царевна в первую очередь? (Прибралась в доме)
Как называется такая черта в человеке? (Трудолюбие)
Учитель: Царевна не только внешне красива, но у неё хорошие внутренние качества. Прибралась, как простая крестьянская девушка, а не вела себя как капризная царевна. Перечислим её хорошие качества.(Красивая, добрая, трудолюбивая, скромная)
Учитель : Это положительная героиня в отличие от кого? (От мачехи)
Учитель : Мачеха - это отрицательная героиня.
Слайд №10 (“Встреча царевны с богатырями”) Учитель: Чему удивились богатыри? (Всё в доме прибрано)
Как встретила их царевна?(Честь хозяевам отдала (поклонилась, поздоровалась первая с ними).
Учитель : Это признак уважения к старшим.
Как нужно относиться к старшим? (Уважать)
Учитель: Как вела она себя за столом? (Скромно)
Учитель : Это одна из хороших черт положительного героя
Учитель : Как проводили свои дни богатыри? (Всё в доме было сделано их руками)
Учитель : Как вы понимаете эпитет “золотые руки”?
Ученик : Человек, который может выполнять любую работу.
Учитель : В прямом или переносном значении употребляется эпитет? --- Бывают руки золотые, из золота? (Нет. В переносном).
Учитель : Ещё чем занимались братья?(Ходили на охоту уток пострелять)
Родную землю защищали. Значит, воины.
Полюбили ли братья молодую царевну? (Да)
Что они предложили ей? (Выйти замуж за одного их них)
Учитель : Выражение “Аль товар не по купцам?” - это сцена сватовства.
Что ответила им царевна? (Не согласилась)
Почему? (У неё был жених королевич Елисей. Они любили друг друга)
На кого похожа царевна? (На свою маму. Она тоже верно ждала царя)
Слайд №11 (Рисунки учащихся “Королевич Елисей”)
Учитель : О чем узнала мачеха? 9Что молодая царевна жива)
Учитель : Мачеха решила наказать Чернавку рогаткой.
IX. Работа с Толковым словарем. Лексическая работа.
Успокоилась ли мачеха? (Нет)
Что она решила? (Сама пойти и убить молодую царевну)
Какое дело она задумала: плохое или хорошее? (Плохое)
X. Работа с интерактивной доской.
Слайд №12 (Иллюстрация “Царевна и нищая черница”)
Учитель : Обратите внимание, что существительное черница написано с маленькой буквы, на одежду.- Действительно ли это была черница (люди, которые служат Богу)? (Нет, под одеждой скрывалась злая мачеха, она не та, за кого себя выдает.
Как встретил пёс черницу? (Стал громко лаять, словно не хотел пускать её в дом)
Значит, пёс почувствовал плохого человека. Зачитать, как он встретил молодую царевну.
На этот раз он хотел спасти царевну.
Учитель : Этот эпизод является самым напряжённым -это кульминация.-Почему царевна встретила черницу приветливо? (Она подумала, что люди, которые служат Богу, не могут совершить зло. Она протянула ей хлеб)
Что бросила черница? (Яблоко)
Какое оно? Назвать в тексте имена прилагательные (Наливное, молодое, золотое, свежее, душистое, спелое.)
Учитель : Обратите внимание на обилие гласной О. Но какое оно было? (Отравленное)
Учитель : Обратите внимание на слово будто (стр.54). Значит, автор хочет сказать нам, что яблоко принесёт несчастье героине.
Учитель : Обратите внимание на то, как ушла черница. Найти в тексте и зачитать.
Поклонилась и пропала.
Учитель : Пропала, как нечистая сила. Этот приём называется сравнение. Её сравнивают с нечистой силой. Перевести на татарский язык.
Куда упала царевна? (Под образа (икону))
Икона- это символ надежды, веры, спасения. Автор надеется на её спасение.
Как пёс встретил братьев? (Начал грозно выть Народная примета - не к добру)
Что он сделал? (Проглотил яблоко и издох)
Почему гибель царевны братья назвали “жертвой злобе” (Она оказалась жертвой злой мачехи)
XI. Работа с интерактивной доской
Слайд №13 (Елисей отправляется на поиски любимой)
Все ли понимают его горе? (Нет. Одни смеются, другие отворачиваются)
Учитель : Люди бывают разные. Чёрствые люди- это люди безразличные к чужому горю. И только природа пытается помочь ему.
К кому обратился за помощью Елисей в первый раз? (К Солнцу)
Слайд №14 (“Елисей обращается к Солнцу”)
Учитель : Как он называет Солнце?
Ученики : Свет наш, солнышко, Свет ты мой.
Учитель : Помогло солнышко? (Нет. Оно посоветовало обратиться к Месяцу)
Учитель : Подобрать синоним (Луна)
Учитель : Когда мы называем месяц, а когда луна?Луна (полная в конце), месяц - в начале месяца.
Учитель : С мольбой погнался Елисей к месяцу. Как он обращается к месяцу?
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок...
Помог месяц? (Нет, он посоветовал обратиться за помощью к ветру)
Как называет Елисей ветер? (Могучим)
Он не просит, он взывает. Обратите внимание, как переживает Елисей. Подсказал ли ветер, где находится его любимая? (Да).
С какого раза Елисею помогли? (С третьего).
На Руси число 3 имело магическое свойство, т.е. волшебное.
Где он посоветовал искать царевну? (В горе, в глубокой норе).
Обратите внимание на то, что природа очеловечена. Она переживает, помогает подобно человеку. Это литературный прием - олицетворение .
Каким образом Елисей спасает царевну?
Слайд №15 (рисунок ученика “Царевна просыпается”)
Елисей ударился всей силой, и гроб разбился. Царевна ожила. Как в сказке.
Что произошло со злой мачехой? (Она умерла)
Обратите внимание на выражение “взяла и умерла”. От чего она умерла?
(От зависти, от злости).
Каким не нужно быть? (Как мачеха).
Учитель: Золотое правило нравственности звучит так: “Не поступай с людьми так, как бы ты не хотел, чтобы поступали с тобой”. Запомните эти слова.
Любит ли мачеха кого-нибудь? (Только себя).
Кого любит первая царица? (Царя)
Любят ли Елисей и молодая царевна друг друга? (Да)
Учитель : Любовь - это и есть добро, которое победило зло.
Как вы думаете, сопоставив три семейные пары, назвать семьями? (Можно первую и третью).
Какой должна быть крепкая семья? (Ученики перечисляют).
Можно ли это произведение назвать сказкой? (Да).
Как закончилась сказка? (Как и полагается в сказке: добро победило зло)
XII. Работа в тетради. (Ученики записывают элементы сказки)
XIII. Вывод урока
XIV. Задание на дом.
1-я группа (слабые). Заполнить таблицу, подобрать прилагательные
2-я группа. Написать мини-сочинение на тему “Какие качества ценил А.С. Пушкин”?
XV. Комментирование оценок .
Технологическая карта урока.
Митюнина Анжела Ивановна - учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» пст. Визиндор
Преподавание ведется по учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией В.Я.Коровиной.
Предмет | Литература в 5 классе. | ||||||
Урок № | Второй. | ||||||
Тема урока: | Борьба добрых и злых сил. (По сказке «Сказка о А.С.Пушкина). | ||||||
Тип урока: | Урок открытия нового знания. |
||||||
Цели урока: | |||||||
Образовательная: | Рассмотреть образы главных героев сказки в их сопоставлении. Познакомить с понятием «ключевые слова». Показать учащимся, как осуществляется поиск ключевых слов, какова их роль в тексте. Обогатить словарный запас. |
||||||
Развивающая: | Научить учащихся анализировать текст сказки. Развить навыки выразительного чтения, сжатого пересказа отрывка, а также умения давать характеристику героям с помощью ключевых слов с последующим использованием ее при написании рассказа. |
||||||
Воспитательная: | Помочь увидеть учащимся положительные примеры на распознавание истинной красоты. |
||||||
Планируемые результаты: | |||||||
Предметные: | Помочь запомнить содержание прочитанного произведения. Умение воспринимать и анализировать текст сказки, характеризовать героев, давать сравнительную характеристику. Умение пересказывать отрывки из текста, выявлять авторскую оценку героев. Умение пользоваться терминами (ключевыми словами), как инструментом для анализа текста. Умение выразительно читать отрывки из текста, передавая личное отношение к произведению. Умение работать со словарем и специальной литературой. Умение использовать ключевые слова при написании характеристики героев и при написании рассказа. |
||||||
Личностные: | Положительно относиться к учению, познавательной деятельности, иметь желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. |
||||||
Метапредметные: | Умение находить ключевые слова в любом тексте и применять данный способ действия на других уроках. |
||||||
Регулятивные: | Принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, действовать по плану. Умение соотносить свои достижения с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебных задач (осуществлять самоконтроль, самооценку). |
||||||
Познавательные: | Умение находить в тексте требуемую информацию в соответствии с целями своей деятельности (ориентироваться в тексте). Умение поставить учебную задачу, анализировать новые знания, сформулировать проблему и найти способ ее решения. |
||||||
Коммуникативные: | Умение осуществлять совместную деятельность в парах: принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником, договариваться друг с другом. Использовать наглядные материалы, подготовленные учителем. |
Этапы урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
||||||||||||
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности. (2-3 минуты) | Показывает человека с грустным лицом, спрашивает: «Ребята, что забыл мальчик взять с собой на урок?» Слайд 1 | Предполагаемый ответ: «Улыбку, настроение». | Стремление к любознательности (Л); |
||||||||||||
Спрашивает: «А вы взяли с собой улыбку?» | Предполагаемый ответ: «Да». |
||||||||||||||
Просит детей: | Улыбаются друг другу. |
||||||||||||||
Благодарит и приветствует обучающихся: «Ребята, мне очень приятно видеть на ваших лицах улыбку! Это добрый знак для начала урока». | |||||||||||||||
Просит открыть тетради и внести в них общепринятые записи. | Открывают тетради, записываю число, «классная работа». |
||||||||||||||
Напоминает: «К сегодняшнему уроку я попросила прочитать сказку А.С.Пушкина. Вы выполнили мою просьбу?» | «Да». |
||||||||||||||
Обращает внимание ребят на экран: «Посмотрите на репродукцию картин к сказке и скажите, кто изображен на них? | Предполагаемый ответ: «На первой мы видим мачеху, а другой – царевну молодую». | Умение сопоставлять репродукции (П); |
|||||||||||||
Спрашивает: «Вы догадались, о каких героях пойдет речь на уроке?» Как вы думаете, ребята, удалось художнику показать, кто из них злой, а кто добрый? | Предполагаемый ответ: «Будем говорить о царице - мачехе и о царевне». |
||||||||||||||
Ребята, мы с вами прочитали уже много сказок. В каждой из них мы встречались с добрыми и злыми героями. А что они делают между собой? Слайд 3 | Предполагаемый ответ: "Сталкиваются, ругаются, борются ". |
||||||||||||||
«Правильно. Может, вы сформулируете тему нашего урока, используя выделенное опорное слово. Но! Сначала я предлагаю превратить его в существительное». Борьба добрых и злых сил. (По «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина). | Предлагают название темы урока. | Умение прогнозировать тему урока (Р); |
|||||||||||||
Просит записать тему урока. Слайд 4 | Записывают тему урока. |
||||||||||||||
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Ребята, вы внимательно читали сказку? Я хочу предложить вам необычное задание. Перед вами «текст с дырками». Попробуйте вставить вместо пропусков опорные слова. (Приложение 1 – текст с дырками) | Выполняют пробное действие. | Умение контролировать свое время и управлять им (Р); Умение предвидеть причину затруднения (Р); Умение формулировать проблему (Р); |
||||||||||||
Проверяют по образцу. Выясняет, почему не справились с заданием. Назовите причину. | Плохо знаем содержание сказки. Невнимательно читали. |
||||||||||||||
Что необходимо нам сделать, чтобы справиться с заданием? Мы всю сказку будем анализировать или только отрывки, в которых встречаются мачеха и царевна? (вспомните репродукции картин) | Надо обсудить в классе прочитанный текст сказки, проанализировать. Только отрывки, в которых встречаются мачеха и царевна. |
||||||||||||||
3.Постановка учебной задачи. (3-4 минуты) | Какую первую задачу мы ставим перед собой? | Предполагаемый ответ: Проанализировать отрывки в которых встречаются мачеха и царевна; | Умение управлять своей деятельностью (постановка и формулирование задачи предстоящей учебной деятельности (Р); |
||||||||||||
Правильно. Итак, мы должны проанализировать эпизоды, в которых встречаются мачеха и молодая царевна. Вспомните сказку Жуковского, какой прием мы использовали, когда говорили о ведьме и царской дочери? Как вы думаете, мы будем сегодня сопоставлять мачеху и царевну? | Сравнение; Будем. |
||||||||||||||
Вторая задача, которую мы ставим перед собой: сравнить мачеху и царевну. | Сравнить мачеху и царевну. |
||||||||||||||
«Молодцы. Ребята, в начальных классах вы читали много сказок и находили в них опорные слова . Но их, как мне сказала ваша учительница, вы не применяли для характеристики героев. Опорные слова по другому называются ключевыми словами. С их помощью мы будем учиться давать характеристику героям». Что такое – ключевые слова? Давайте обратимся к определению. Ключевые слова – это значимые для понимания текста слова. Запишите определение в тетрадь. Слайд 5 С помощью ключевых слов мы научимся глубоко проникать в содержание текста, что позволит нам выполнять любые задания, Ключевыми словами мы можем пользоваться, когда работаем с правилом, | Читает ученик со слайда определение. Записывают в тетрадь. | Умение работать со справочным материалом (П); |
|||||||||||||
4.«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) | Обращает внимание ребят к тексту сказки. Уже с первых страниц автор подчеркивает разницу между главными героями сказки. Откройте стр. 96. (Приложение 3 – иллюстрированная таблица) | Предполагаемые записи: «молодица, высока, стройна, бела, горда, ломлива, своенравна, ревнива». | Умение самостоятельно извлекать необходимую информацию для решения задач урока (Р); Умение работать с таблицей (П); Умение подводить итоги о проделанной работе (Р); Умение самостоятельно контролировать свою работу по эталону, анализировать и оценивать (Р); |
||||||||||||
Работаем дальше. | Предполагаемые записи: «белолица, черноброва, нраву кроткого такого», «милее, румяней, белее». |
||||||||||||||
А теперь сравните свои записи и проведите работу над ошибками. Слайд 6 (Приложение 4 – оценочный лист) | Проверяют свои записи, сравнивают, оценивают работу. |
||||||||||||||
Можно объяснить значение слов « нраву кроткого » - скромная, благовоспитанная, послушная. | |||||||||||||||
Можно объяснить значение слова мачеха – неродная мать. Вспомнить, какой бывает мачеха в сказках. | Нет, в случае с мачехой нельзя. |
||||||||||||||
Итак, какой предстает мачеха перед нами? А царевна? | Предполагаемые ответы: Мачеха уже в начале сказки предстает перед нами злой, а царевна - доброй. |
||||||||||||||
Помогает сделать вывод. | |||||||||||||||
Ребята, посмотрите, что предлагает нам толковый словарь для определения однокоренных слов зло – злой, добро – добрый. Сегодня я помогла вам выписать определение понятий, используя ключевые слова. Посмотрите, что у меня получилось. Давайте прочитаем определения. (Приложение 5 – словарная статья и уже готовая запись с ключевыми словами) Слайд 7 | Ученик читает определения со слайда. | Умение работать со словарем (П); |
|||||||||||||
5.Первичное закрепление | В теме нашего урока ключевое слово (помогайте) борьба добра со злом. Давайте посмотрим, как это происходит в сказке? Я предлагаю продолжить работу над текстом сказки. Откройте стр. 99. Найдите строчки, в которых говорится о том, какое испытание придумала мачеха царевне в первый раз. Выделите ключевые слова. Слайд 8 (Чернавка ведет в лес) | Предполагаемый ответ: «Позвала к себе Чернавку …………………………… На съедение волкам». | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (К); Умение корректировать свою и чужую работу (Р); Умение анализировать и извлекать необходимую информацию для решения задач урока (П); Умение работать с текстом сказки (П); Умение работать со словарной статьей учебника (П); Умение строить логические рассуждения (П); |
||||||||||||
Вы сказали, что царевна добрая, смог бы автор оставить ее в беде? | «Нет». |
||||||||||||||
Откройте стр. 99. Найдите место, где говорится о том, как поступила с ней Чернавка. | Предполагаемый ответ: «Та, в душе ее любя, …………………….. Отпустила и сказала:» |
||||||||||||||
Ребята, кто такая Чернавка? Загляните в словарную статью учебника. | Предполагаемый ответ: Сенная девушка – служанка. |
||||||||||||||
А почему она отпустила царевну? | Любила ее за доброту. |
||||||||||||||
Выделите ключевые слова. Что же с ней стало?» | Предполагаемый ответ: «Но невеста молодая, ……………………… И на терем набрела». Она оказалась у семи богатырей. |
||||||||||||||
«Ребята, удалось мачехе погубить молодую царевну? Почему? Используйте при ответе словарную статью, где даны значения слов добро - добрый ». | «Нет. Она хорошая, добрая, никому плохого не сделала, никого не обидела, ее любят все, и автор, и Чернавка». |
||||||||||||||
«Вот видите, все на стороне царевны: и автор, и Чернавка, и я. А вы?». | |||||||||||||||
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (6-7 минут). | 1 пара «Ребята, откройте стр. 104 - 107, найдите самостоятельно отрывок, в котором говорится о том, какое зло придумала мачеха во второй раз? Используя ключевые слова, кратко перескажите о злом умысле мачехи». Слайд 9 (Черница угощает отравленным яблоком) | Предполагаемый ответ: Пересказывают эпизод с отравленным яблоком. | Умение организовать себя для самостоятельной работы (Л); Умение работать в паре (К); Умение оценивать свою и чужую работу (Р); Умение работать с высказыванием (П); Умение самостоятельно контролировать свою работу, анализировать и оценивать (Р); Умение подводить итоги (Р); |
||||||||||||
Физминутка (соберите пословицу ) Злая мысль самому навредит. | |||||||||||||||
«Мачехе удалось погубить царевну в этом отрывке?» | «Да. Она умирает». |
||||||||||||||
«Ребята, известный грузинский поэт ШОТА РУСТАВЕЛИ когда-то сказал, что лишь добро одно бессмертно , зло подолгу не живет ». Слайд 10 | |||||||||||||||
«Смог ли А.С.Пушкин допустить, чтобы его любимая героиня умерла? | |||||||||||||||
2 пара Обратитесь к тексту сказки стр. 110, 112. Прочитайте еще раз, чем заканчивается сказка: найдите ключевые слова и дайте с их помощью ответ на вопрос, что произошло с царевной и мачехой?» (Приложение 6 - алгоритм самооценки) | Предполагаемый ответ: Царевна ожила , а мачеха умерла от тоски ; |
||||||||||||||
«Почему ожила царевна?» «Значит, прав был грузинский поэт - добро - бессмертно ?» Вывод по пословицам . Добро не умрет, а зло пропадет. Злая мысль самому навредит. | Она добрая; Да. |
||||||||||||||
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение | «Как считаете, хорошо знаете содержание проанализированных отрывков сказки?» | Умение прогнозировать результат (Р); Умение выполнять действия по алгоритму (Р); Умение анализировать новые знания и применять их в учебном действии (П); |
|||||||||||||
«Вернемся к тексту с дырками, попробуем еще раз дать характеристику героям и оценить их поступки, пользуясь текстом сказки?» (Приложение 2 – образец текста с дырками) | Выполняют работу, проверяют. |
||||||||||||||
8.Рефлексия деятельности. | Читают. | Рефлексия своих действий (Л); |
|||||||||||||
«Ребята, какой урок вы извлекли для себя?» Помогает сделать вывод. (Важна не столько внешняя, сколько внутренняя красота) Мы, ребята, знаем много сказок, и в каждой из них одна и та же народная мудрость : добро всегда побеждает зло . Чем заканчивается сказка? | Высказываются по желанию: Надо быть добрым, как царевна; Надо помогать людям, которые попали в беду… В сказке добро побеждает зло. |
||||||||||||||
9.Итог урока | Итак, подведем итоги урока. Как иначе называются опорные слова? Для чего нужны ключевые слова? | Ключевые слова; Для того чтобы дать характеристику героям. | Умение строить логическую цепь рассуждения и делать обобщения (К); Умение адекватно оценивать свою работу на уроке (Р). |
||||||||||||
Ребята, на уроке мы с вами научились давать характеристику героям с помощью ключевых слов, но умение находить ключевые слова понадобится вам и на других уроках, я буду очень рада, если вы этим умением воспользуетесь. Запишите домашнее задание : написать рассказ по заданному плану, используя нашу с вами заготовку (текст с дырками) в качестве основной части рассказа. (Приложение 7 – план рассказа) На вопросы, выделенные курсивом, отвечаете по желанию. Прежде чем на них ответить, необходимо будет проанализировать отрывок из сказки. Какой, догадайтесь сами. | Записывают домашнее задание. |
||||||||||||||
Выставление оценок. Ребята, «доброе дело без награды не остается» . Вы хорошо сегодня поработали. | Ставят себе оценки за урок. Приложение № 2 к уроку на тему Образец текста с дырками. Задание . Попробуйте вставить вместо пропусков нужные слова, которые помогут восстановить текст. Злая царица приходилась молодой царевне мачехой . Это была гордая, своенравная, ревнивая женщина. Она не любила царевну. Мачехе захотелось быстрей избавиться от нее. В первый раз она попросила Чернавку отвести царевну в лес и оставить « на съедение волкам ». А во второй раз мачеха попыталась отравить царевну отравленным яблоком. Царевна же была добрая . Автор говорит о ней « белолица, черноброва, нраву кроткого такого ». Даже зеркальце ее любит. Оно говорит, что царевна молодая « милее, румяней, белее ». Приложение № 3 к уроку на тему Иллюстрированная таблица. Приложение № 4 к уроку на тему Оценочный лист 0-1 ошибка – «молодец». 2-3 ошибки – «хорошо». 4-5 ошибок – «будь внимательнее». 6 и более ошибок – «прочитай сказку еще раз». Приложение № 5 к уроку на тему Словарная статья из «Толкового словаря» С.И.Ожегова Зло 1. Нечто дурное, вредное. Злой 1. Заключающий в себе зло. 2. Сердит, исполнен злобы на кого-нибудь, на что-нибудь. Добро 1. все положительное, хорошее, полезное. Добрый 1. Делающий добро другим, отзывчивый, выражающий эти качества. 2. Хороший, нравственный. 3. Дружески близкий, милый. 4. Несущий добро. Зло - это нечто дурное, злой человек держит в себе зло, сердится на кого-то. Добро - это хорошее, полезное, добрый делает добро другим, милый человек. Приложение № 6 к уроку на тему Алгоритм самооценки 1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель , что нужно было получить в результате? 2 шаг. Удалось получить результат ? Найдено решение, ответ? 3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)? 4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)? Какую оценку ты себе ставишь? Приложение № 7 к уроку на тему План рассказа.
|