Рукавичка из бумаги животные. Поделка варежка из бумаги. Поэтапный фото урок

Несложная, но интересная поделка с хорошим развивающим потенциалом — аппликация из бумаги «Рукавичка». Дети с 3 до 5 лет с удовольствием примут участие в ее изготовлении, а для ребят старшего возраста можно придумать более продвинутые варианты этой яркой открытки-картинки.

Поделка варежка для детей

В качестве материалов и инструментов вам потребуется лист обычной белой бумаги для принтера, ножницы, цветная бумага нескольких цветов и клей карандаш (или клей ПВА, если ребенок лучше управляется с ним). Цветную бумагу лучше брать двустороннюю, на фото тонированная бумага — она яркая и в меру плотная).

Шаг 1. Необходимо сложить лист бумаги пополам и нарисовать на одной половинке рукавичку. Фигуру нужно вырезать так, как на фото.

Шаг 2. Нарежьте цветную бумагу на квадратики размерами примерно 2х2 см. На самом деле, форма не важна: это могут быть круги, треугольники и любые другие фигуры.

Шаг 3. Попросите ребенка приклеить квадратики на внутреннюю часть открытки. Если ваш художник еще слишком мал, помогите ему справиться с клеем. Кстати, можно наносить клей на саму открытку, а можно и на каждый квадратик, кому как удобно. Малыш на фото решил мазать квадратики, но у вашего крохи может быть другое мнение. Не подсказывайте ребенку, как именно наклеивать элементы. Это важно. Пусть это будет его личный труд, основанный на собственной фантазии.


Как только нужная половина листа будет заполнена, рукавичка готова. Можно оставить ее в виде открытки или склеить листы — получится яркая картинка.

Поделка Рукавичка: польза для ребенка

Польза для мелкой моторики рук в работе над любой аппликацией очевидна, но как обогатить изготовление этой поделки другими развивающими и обучающими моментами?

Во-первых, используйте это время для закрепления знания ребенком цветов. Если у малыша есть трудности с запоминанием какого-то цвета или нужно выучить новый оттенок (фиолетовый, салатовый), смело включайте его в работу.

Цель: Получение дошкольниками по побуждению взрослого позитивного опыта договора в паре о том, кто, что и как будет делать для достижения общего результата.

Задачи :1. Совершенствовать конструктивные умения и навыки создания из бумаги разных поделок, продолжать учить мастерить разные поделки из готовых коробок. Учить детей создавать сюжетную композицию из силуэтов животных, вырезанных по самостоятельно нарисованному контуру или из бумаги, сложенной пополам.

2. Воспитывать интерес к сотрудничеству, работать в паре.

3.Развивать чувство формы и пропорций.

Оборудовани е: фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки,коробочки, шаблоны частей тела животных, другой бросовый материал.

Ход ОД:

Вышли и стали в круг. Ребята посмотрите, пока нас не было в группе, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.(Здравствуйте!)

Коммуникативная игра «Доброе утро!».

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться:

Доброе утро (выставляют руки вперед и прислоняют ладошки).

Доброе утро солнцу и птицам (поднимают руки вверх, тянутся).

Доброе утро улыбчивым лицам (машут правой рукой и улыбаются друг другу).

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро.

Длится до вечера.

Ребята, Вы заметили что сегодня я пришла на работу грустная? (да…).Пока я шла по дороге я потеряла варежку.А с вами случалось такое? Вы когда-нибудь теряли?

Ребята я хочу напомнить историю о потерянной варежке. Пройдем и сядем на стульчики. Давайте посмотрим на зкран.

Слайд Рукавичка

Ребята как вы думаете из какой это сказки?

Давайте вспомним ее с вами.

1. Как рукавичка оказалась в лесу?2. Кто первый из зверей нашел ее? (мышка-норушка)(Слайд)3. Потом кто заметил рукавичку? (лягушка-квакушка) (Слайд)4. Кто потом бежал по лесу? (зайчик-побегайчик) (Слайд)5. А потом кто попросился к зверям? (лисичка-сестричка) (Слайд)6. Потом пришел… (волчок-серый бочок) (Слайд)7. И тут мимо проходил… (мишка-косолапый) (Слайд)8. Но придя домой дед увидел что потерял рукавичку и отправился в лес ее искать. Кто нашел рукавичку? (собака) 9. Когда собака нашла рукавичку звери… (испугались и разбежались) (Слайд)

Воспитатель: Я помню, что когда вы были маленькими вы любили эту сказку и дети из младшей группы тоже ее очень любят. И они просят нам помочь показать им кукольный спектакль. Ребята, согласны ли вы показать детям из младшей группы кукольный спектакль? (да). Ну что поможем? (да).

Как раз для этого у меня уже готова сцена, на которой будет очень удобно показывать спектакль. Ребята, у нас есть сцена, но нет персонажей этой сказки. Как же нам быть? (Ответы детей, сделать…)

Ребята, а как вы думаете из чего можно их сделать? Из чего туловище, мордочку? (ответы детей). Я предлагаю сделать животных из коробочек. Вы умеете это делать? Хотите я вас научу? Попробуем?

Физкультминутка.

Воспитатель : перед вами коробочки, которые нужно оклеть бумагой цветом вашего животного,это вы умеете уже делать, сейчас я вам напомню как это делать. Бумага у нас чуть больше коробка, потому что нам надо обернуть в эту бумагу всю коробку. Начинаем клеить наш лист слева на право. Мажем клей на бумагу, бортиком ставим на бумагу, к нижнему краю, держим обеими руками и оборачиваем, мажем клеем дальше бумагу и прижимаем к бортику. Все обернули. Дальше намазываем верхнюю часть бумаги и загибаем во внутрь коробочки и приклеиваем. Это туловище.

А вот мордочку мы вырежем по самостоятельно нарисованному контуру из цветной бумаги, методом симметричной аппликации. Это действия со складыванием листа бумаги и вырезания половины изображения У нас есть схемы рисования мордочек. Мы берем лист бумаги, складываем его пополам и начинаем рисовать половину мордочку от линии сгиба. Мы должны помнить, что у зайца длинные уши, у мышки и медведя похожи уши они круглые, но у медведя морда больше. У лисы и волка уши треугольные. Далее не разворачивая лист мы вырезаем. У нас получилась морда.Теперь рисуем, лапы, хвост.Лапы мы вырежем из заготовок, которые лежат у нас на столе. Прямоугольники складываем пополам, для того чтобы вырезать сразу по две лапы(это парное вырезывание)с одной стороны скругляем углы и разворачиваем. Получаем лапы.

Нарисовать глаза, нос, рот. Последний штрих – соединить голову и туловище, лапы,хвост.т. е. приклеить.

А чтобы наша работа двигалась быстрее и на сцене разместилось все, о чем мы говорили, давайте разобьемся на пары и каждая пара будет делать героя сказки. Разобьемся мы следующим образом. В нашей чудесной коробочке лежит несколько пар фишек, на которых изображены животные будущего театра, которых вы будете делать. Вы выберете из коробочки по одной фишке, которая вам понравится и найдете себе пару. После того как вы нашли пару, вы должны договориться между собой, какой материал вы возьмете, как вы будете делать животных, т.е. кто какие части.

(При этом воспитатель напоминает детям, что им надо договориться о том, что будет делать каждый участник пары, как и из чего, кто будет оклеивать коробочку,а кто делать мордочку, чтобы получился общий результат.)

Воспитатель :(задает детям вопросы)
Вы будете это делать вместе? Вы договорились, что будет делать каждый из вас? А каким образом? Какие материалы вы будете использовать? (Обращается к одному из участников пары.) Ты что будешь делать? А твой друг или партнер? Пары детей выбирают все необходимое для изготовления героя и садятся на стульчики за столы.

Но перед тем как мы начнем работать давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Рукавичка»

На охоту вышел дед

Зимнею порою

(Двумя пальцами правой руки «идти» по левой ладошке,

Рукавицу потерял (руки сложены в ладошку)

Под большой сосною.

(На двух руках, локти сложить, растопырить пальчики в стороны)

Дома стал её искать

(Сделать из указательного и большого пальцев колечки, и подставить к глазам, как очки)

Не нашел на месте

(Развести руки в стороны)

И отправился искать

В лес с собакой вместе.

(Двумя пальцами левой руки «идти» по правой ладошке)

А в лесу в той рукавице

(Изобразить рукавичку: сложить ладошки вместе, четыре пальцы сложить вместе, большие пальцы оттопырить в сторону)

Звери стали дружно жить:

Мышь с лягушкой и лисицей,

Заяц, волк и медведь.

(Соединять одинаковые пальцы рук, начиная с мизинцев и заканчивая большими пальцами)

В лес собака прибежала

(Двумя пальцами правой руки «идти» по левой ладошке,

Всех зверей перепугала гав…гав.

(На двух руках растопырить пальчики в стороны)

Рукавицу подняла

(Сжать кулачки)

Деду в руки отдала

(Имитировать рукопожатие)

Итак: Приступаем к работе, не забудьте, что мы работаем в парах.

3. Самостоятельная работа. Воспитатель наблюдает за общением дошкольников, отслеживает уровень развития у них социально-коммуникативных навыков, кто из детей проявляет активность, инициативу, ведет за собой, кто подчиняется партнеру, кто пассивен, как дети договариваются о совместной работе. При необходимости воспитатель оказывает помощь, подсказывает.

Воспитатель: Ребята, у кого готов герой сказки, вы можете поставить на нашу сцену чтобы и другим хватило места.

Дети и воспитатель размещают на сцене фигурки героев.

Подведение итогов.

Воспитатель :(задает детям вопросы)
Понравилось ли вам работать вместе? Почему? О чем вы договаривались во время выполнения работы? А что не получилось? Были ли у кого трудности в работе? Кто тебе помог?

(Дети отвечают. Воспитатель делает акцент на том, что дошкольники справились с работой быстро и успешно, потому что смогли договориться друг с другом.).

Ребята, что мы сделали? Как мы это сделали? Чему мы научились? Зачем ты работал так? Воспитатель: Посмотрите, какой красивый театр у нас получился. (Ответы детей.)

Воспитатель: Вы смогли договориться о том, кто, что и как будет делать в каждой паре, и поэтому хорошо справились с работой. Вы сделали доброе дело, я думаю, что младшим детям очень понравится театр. Ребята, нас уже ждут малыши, сейчас мы с нашим театром спустимся в низ показывать спектакль, только вначале уберем свои рабочие места. Давайте скажем спасибо нашим гостям и до свидания.

В детском саду ребятишки всегда мастерят что-нибудь интересное, чтобы порадовать и удивить вечером своих родителей. Поэтому воспитателям не обойтись без богатого арсенала хороших идей.

Одним из вариантов таких идей может стать поделка варежка. эта поделка хорошо подходит потому, что при ее изготовлении не требуется постоянного непосредственного участия взрослого – большую часть работы детки сделают сами.

А результат получается просто превосходный. Делается поделка варежка .

Можно использовать любые плотные двухсторонние цветные листы – в том числе для принтера или однотонную бумагу для скрапбукинга. Подойдет и обычная цветная бумага, если она обладает достаточной плотностью.

Складываем лист пополам. Теперь рисуем на нем варежку – так, чтобы одной ее стороной стал сгиб.

Для старших ребятишек можно заранее сделать картонные шаблоны и предложить обвести их на лист. Малышам раздаем бумагу с уже нанесенными контурами.

Теперь предлагаем деткам вооружиться безопасными ножницами и вырезать варежку. Ту сторону, которая совпадает со сгибом, не разрезаем. Получаются две соединенные рукавички.

На одну рукавичку мы наносим узоры, используя краску в тюбиках. Накладываем краску достаточно толстым слоем.

Соединяем друг с другом наши варежки – «закрываем» их, хорошо прижимаем и снова «открываем».

Волшебство: рисунок перенесся и на вторую рукавичку!

Теперь остается только терпеливо подождать, пока краска высохнет, и разделить варежки – разрезать их по сгибу. А чтобы они всегда оставались в паре, мы соединяем их кусочком вязальной пряжи.

Вот уже и сделана поделка варежка ! Развешиваем наши варежки в приемной и ждем, пока не придут полюбоваться ими родители.

Цветная бумага - материал универсальный. Она запросто может превратиться в котенка, собачку, героя любимого мультика или сказки. Немного фантазии и усилий - и вот у Тебя уже и декорации готовы. То, что нужно для веселого диалога зверюшек.

Итак, выбираем нужные цвета, подготавливаем клей, краски, фломастеры, карандаши и вперед - делать замечательные пальчиковые куклы.

1. Распечатай и вырежи схемы пальчиковых игрушек.

2. Склей мордочки зверюшек.

3. А теперь склей туловища. Из полоски белой бумаги сделай держатель для пальца в форме кольца и приклей к внутренней части головы игрушки.

Малыши, как правило, в восторге не только от процесса создания фигурок, но и от участия в самом представлении. Так что, если младший братик или сестричка захотят попробовать себя в роли, к примеру, зайчика, надеюсь, Ты не будешь против.

Ну вот, куклы готовы! Театральное представление начинается!

Но если Ты захочешь изготовить сказочных героев (короля, принцессу, рыцаря, дракона или разбойников-пиратов), распечатай следующие шаблоны:

Кукольный театр для самых маленьких:

А вот еще несколько шаблонов пальчиковых кукол для приятного досуга с малышом:

Пальчиковые игрушки делать просто и весело. Заметь, очень мило и трогательно смотрятся куклы, сделанные сразу из нескольких материалов - бумаги, ткани, бусин. Подумай об этом, создавая очередного персонажа для игры.

Распечатать Спасибо, отличный урок +0

Рукавицы и перчатки защищают наши руки от зимнего холодного воздуха. Поэтому их можно назвать неотъемлемым атрибутом зимы. Так что такой предмет также станет отличной идеей для создания игрушки на елку. В этом мастер-классе мы покажем как сделать новогоднюю рукавички из цветной бумаги своими руками поэтапно.


  • Цветная бумага синего, желтого и белого цвета
  • Канцелярский клей
  • Ножницы с фигурным лезвием
  • Черный маркер
  • Простой карандаш
  • Ножницы
  • Пайетка в виде снежинки

Поэтапный фото урок:

На синем полукартоне рисуем силуэт рукавицы. Делаем контур округлым, без острых углов.


Вырезаем обычными ножницами фигуру рукавицы из синего полукартона.


Из белой бумаги или картона вырезаем овал.


Теперь по всему контуру пройдемся ножницами с фигурным лезвием и сделаем красивые волнистые края для создания меховой вставки в рукавице.


Приклеиваем белый элемент на верхнюю часть рукавицы.


Черным фломастером или маркером придаем обводку элементу.


Затем с обратной стороны приклеим черный шнурок. Также можно заменить его на нитку или тонкую ленточку. Цвет может быть разный. Это и черный, и белый, и синий. Он должен хорошо гармонировать и сочетаться с другими цветами в елочной игрушке. С обратной стороны можно заклеить место склейки шнурка еще одной деталью варежки или небольшим кусочком бумаги синего цвета.


Украсим готовую варежку блестящей снежинкой. Приклеиваем ее в центре поделки.


Вот и готова елочная игрушка из цветной бумаги в виде рукавицы.