Ольга Арсентьева
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
для детей с задержкой психического развития «Заветный ключ»
Задачи :
Коррекционно-образовательные задачи :
Продолжать учить давать характеристику звукам;
Продолжать учить последовательно выделять звуки в односложных словах;
Учить выполнять условно – графическую схему звукового состава слова;
Закреплять умение дифференцировать «гласные» и «согласные» звуки, вспомнить символы гласных и согласных;
Закреплять слоговой анализ слов;
Коррекционно-развивающие задачи :
Развивать фонематическое восприятие;
Совершенствовать навыки связной речи;
Развивать грамматический строй речи ;
Закреплять названия деревьев;
Развивать общую и мелкую моторики;
Развивать пространственные представления;
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
Коррекционно-воспитательные задачи :
Воспитывать эмоциональную адекватность, положительную установку на участие в занятии ;
Развивать интерес к сказкам, сказочным героям;
Формировать умение взаимодействовать в коллективе и решать проблемные ситуации;
Словарная работа : карта, сундук, сверток, «Айболит» , «Кот в сапогах» , пара.
Подготовка педагога к образовательной деятельности :
Изучила пособие Морозовой И. А., Пушкаревой М. А. «Подготовка к обучению грамоте : Конспекты занятий : 6-7 лет», использовала интернет-ресурсы при подготовке к НОД ;
Составила конспект организованной образовательной деятельности на тему «Заветный ключ!»
Подготовила пособия для проведения ООД (обучающие дощечки , дом для звуков, картинки)
Предшествующая работа с детьми :
Развитие фонематического восприятия, закрепление понятий «гласный звук» , «согласный звук» , «твердый» , «мягкий» , «звонкий» , «глухой» , закрепление умения делить слова на части, выполнять звуковой анализ слов, давать характеристику звукам.
Материалы и оборудование :
Сундук, карта, пособие «Дом для звуков» , картинки «Кот в сапогах» , «Совушка» , «Айболит» , «Волк» , пособие «Обучающие дощечки – слоговой анализ» , картинки «ель» , «клен» , «дубы» , «ива» , «рябина» , «береза» , пособие «Обучающие дощечки – звуковой анализ» , картинка «сосны» , разрезные картинки «сосна» , ключ.
Методы и приемы :
1. Сюрпризный момент : сундук.
2. Проблемная ситуация : отыскать ключ, чтобы открыть сундук.
3. Отправление в путешествие по карте.
4. Игра «Сказочная избушка» .
5. Продолжение пути по карте.
6. Игра «Заколдованный лес» .
7. Продолжение пути по карте.
8. Физминутка «Вместе с Буратино» .
9. Игра «Магическая дощечка»
10. Игра .
11. Получение ключа.
12. Оценка и поощрение.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Вводная часть
Деф.: Ребята, посмотрите вокруг, вы заметили что-нибудь необычное в группе ?
Дети : Сундучок!
Деф.: Попробуйте его открыть (у детей не получается ) . Что же нужно, чтобы открыть сундук?
Дети : Ключ!
Деф.: Ключа нигде нет. Но я заметила рядом с сундучком лист бумаги. Скажите, что с ним не так? На что похож этот сверток, как вы думаете?
Дети : он не целый, это его часть.
Дети : На карту!
Деф.: Верно! Эта часть карты показывает начало нашего пути к ключу. Когда соберем все части карты, найдем дорогу к ключику. А чтобы найти вторую часть карты, посмотрите на карту, скажите, где мы сейчас находимся?
Дети : Мы стоим возле сундучка.
Деф.: Ты прав. Куда ведет нас дорога?
Дети : Сначала прямо к грибу, затем поворачивает налево и ведет к цветочку.
Деф.: Вставайте друг за другом и пройдите по дороге.
Карта привела нас к Сказочной избушке. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
2. Основная часть.
1) «Сказочная избушка»
Деф.: Если догадаемся, какие сказочные герои живут в этой избушке, то получим вторую часть карты и продолжим путь. Посмотрите, какого цвета огонек загорелся в избушке.
Дети : Красного!
Деф.: Какие звуки мы обозначаем красным цветом?
Дети : Гласные!
Деф.: Какие звуки называем гласными?
Дети : гласные – это звуки, которые можно пропеть и протянуть, воздух проходит свободно.
Деф.: Молодцы, в избушке живут сказочные герои, в названии которых первый звук – гласный.
Выберите сказочных героев, в названии которых первый звук – гласный.
Перед детьми лежат картинки : Айболит, Волк, Кот в сапогах, Ослик.
Деф.: Дима, какой сказочный герой стоит в начале? Никита, какой сказочный герой стоит в конце?
Катя, какие сказочные герои стоят в середине?
Никита, как ты думаешь, какой сказочный герой живет в избушке?
Дети : Айболит!
Деф.: Почему ты так решил?
Дети : Первый звук в слове «Айболит» - звук [а], он гласный.
Деф.: Молодец! Володя, есть еще подходящие нам герои?
Дети : Ослик, потому что в слове «ослик» первый звук – [о]
Деф.: Хорошо! Какие герои остались?
Дети : Волк, Кот в сапогах!
Деф.: А эти герои будут жить в избушке?
Дети : Нет, потому что первый звук в названиях – согласный.
Деф.: Вот мы и справились с этим испытанием, а вот и вторая часть карты!
Деф.: Володя, как узнать, куда нам нужно двигаться?
Дети : Нужно посмотреть на карту.
Дефектолог отдает вторую часть карты детям : Куда ведет нас дорога?
Дети : Сначала к пеньку, потом поворачиваем и идем к листику.
2) Игра «Заколдованный лес»
Деф.: Ребята, мы пришли к заколдованному лесу, пройдем его и получим третью часть карты! Посмотрите на картинки на дощечке. Дима, назови картинку в левом верхнем углу (липа) . Володя, назови картинку в нижнем правом углу (береза) . Катя, назови картинку в правом верхнем углу (дубы) . Никита С., какая картинка в нижнем левом углу? (ель) Никита Ч., назови картинку между липой и елью? (рябина) Дима, какая картинка стоит между дубами и березой? (ива) . Молодцы!
Как назовем эти картинки одним словом? Как ты думаешь, Катя?
Дети : Это деревья!
Деф.: У каждой картинки есть пара (уточняется : пара- это сколько предметов) . Но картинки потеряли свою пару, соедините, пожалуйста, деревья, в которых одинаковое количество частей. Помогите картинкам найти свою пару!
Дима, посчитай, сколько частей в слове «дубы» ? (при необходимости, дефектолог отхлопывает слово вместе с детьми)
Дети : В слове «дубы» две части.
Деф.: Катя, ты согласна с Димой? Никита, как ты думаешь, Дима прав?
Найдите, пожалуйста, слово, в котором тоже будет две части.
Дети : В слове «ива» две части.
Деф.: Хорошо, соедините эти картинки с помощью резинки.
Деф.: Никита, сколько частей в слове «рябина» ?
Дети : В слове «рябина» три части.
Деф.: Катя, какая пара будет у этой картинки?
Дети : Береза!
Деф.: почему ты так решила, Катя?
Дети : В слове «береза» получилось три части.
Деф.: Соедините эти картинки резинкой.
Деф.: Володя, какие деревья остались без пары?
Дети.: Клен и ель.
Деф.: Посчитай, пожалуйста, сколько частей в слове «клен» ?
Дети : Одна часть.
Деф.: Сколько частей в слове «ель» ?
Дети : Одна часть.
Деф.: Как ты думаешь, Никита, получится пара у этих деревьев?
Дети : Получится, в слове «клен» и «ель» по одной части.
Деф.: Молодцы. Все картинки нашли свою пару. Справились с испытанием, получите третью часть карты! Куда же она нас ведет, Никита С. ?
Дети : Прямо к ягодке!
Деф.: Вставайте друг за другом и пройдите к ягодке.
Дети доходят до ягодки.
Деф.: Ребята, долгий путь мы проделали, и все, наверное, устали. Вспомните, пожалуйста, кто из сказочных героев искал, как и мы, ключик?
Дети : Буратино! (дефектолог подсказывает при необходимости) .
Деф.: Посмотрите, как он искал ключик, повторите за ним.
3) Игра «Магическая дощечка»
Деф.: Ребята! Мы с вами попали к «Магической дощечке» . Присаживайтесь за столы. Испытание у нас непростое – зашифруем слово на звуковой дощечке и получим четвертую часть карты. А какое слово нужно зашифровать, вы узнаете, когда почините сломанные картинки.
Перед детьми разрезные картинки с изображением сосны, состоящие из разного количества частей.
Дефектолог раздает разрезные картинки детям.
Никита С.: 5 частей
Никита Ч.: 4 части.
Володя Ф.: 5 частей.
Дима Г.: 5 частей.
Катя П.: 4 части.
Деф.: Что у тебя получилось, Никита? Дима, какая картинка получилась у тебя? Катя, у тебя что получилось? Володя, какую картинку ты собрал? Здорово! У нас получился одна сосна?
Дети : У нас получилось их много!
Деф.: Если деревьев стало много, как мы их назовем?
Дети : Сосны!
Дефектолог вставляет в окошко обучающей дощечки картинку с изображением сосен.
Какой первый звук в слове «сосны» , Катя? Что ты расскажешь про этот звук? Каким цветом его обозначим? Выбери, пожалуйста, подходящую крышку и обозначь звук.
Какой второй звук в этом слове, Дима? Каким цветом его обозначим? Почему обозначим красным цветом? Выбери крышку.
Какой следующий звук в этом слове, Володя? Что ты расскажешь про этот звук? Выбери подходящую крышку.
Какой звук следующий, Никита? Расскажи про него и обозначь подходящим цветом.
Есть еще звуки в слове «сосны» ? Сколько звуков получилось? Дима, назови согласные в этом слове? Катя, какие гласные здесь есть? Никита, какое слово мы зашифровали? Володя, сколько частей получилось в этом слове? Какая первая часть? Какая вторая часть?
Ребята, вы замечательно справились с этим испытанием. Получите часть карты. Посмотрите, куда она нас ведет?
Дети : Сначала к мухомору, а потом поворачиваем к пенечку.
Деф.: Вставайте друг за другом и отправляйтесь в путь.
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел,
Чтобы ключик найти,
Нужно по дорожке нам идти!
4) «Поляна чудесных превращений»
Деф.: Карта привела нас к поляне чудесных превращений. Присаживайтесь на полянке.
Дети садятся на коврик. Часть карты мы получим, когда превратим эти картинки в слово.
Ребята, посмотрите на картинки, что здесь нарисовано?
Дети : индюк, волк, аист.
Деф.: По первым буквам в названиях соберите слово.
Дима, какой первый звук в слове «индюк» ? Выберите букву И и положите ее перед собой.
Володя, какой первый звук в слове «волк» ? Найдите подходящую букву. После какой буквы ты ее положишь, Катя? Никита, какой первый звук в слове «аист» ? Выберите подходящую букву. Ребята, попробуем подружить буквы, какое слово у нас получилось?
Дети : Ива!
Деф.: Что же это такое – ива?
Дети : Это дерево!
Деф.: Здорово у вас получилось! Скажите, пожалуйста, у ивы листья какие?
Дети : Ивовые!
Деф.: Какие еще деревья встретились сегодня на нашем пути?
Дети : Береза клен, дуб, рябина.
Деф.: Какие листья у березы? (рябины, клена, дуба)
И с этим испытанием вы справились! Получите последнюю часть карты, скажите, где спрятан ключик?
Дети : Ключ лежит под березой.
Дети находят ключ.
Заключительная часть.
Деф.: Вот и ключ у нас в руках. Теперь мы сможем открыть сундучок.
Дети открывают сундук ключом.
Деф.: Что лежит в сундуке, ребята?
Дети : Медали!
Деф.: Эти медали для вас, за ваше внимание и знания!
Вот и завершилось наше путешествие по карте в поисках ключа. Никита, что понравилось тебе больше всего во время путешествия? Дима, какое задание тебе было интереснее всего выполнять? Катя, а тебе что понравилось больше всего? Никита, что запомнилось тебе больше всего?
Ответы детей .
Конспект организованной образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте у детей с ЗПР
(по программе «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» / под общей редакцией С.Г. Шевченко, II подготовительная группа, 6-7 лет).
Дата проведения:
Тема: Звуки [Г], [Г’] и буква Г.
Цель занятия: познакомить со звуками [Г], [Г’] и буквой Г.
Задачи:
Образовательные: закреплять правильное произношение звуков [Г], [Г’], умение выделять их из слов; учить дифференцировать звуки [Г], [Г’] на слух; закреплять умение выполнять звуковой анализ слов; закреплять умение делить слова на слоги; познакомить с образом буквы Г.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику; развивать общую моторику и моторику мелких мышц пальцев рук; развивать мимические мышцы лица; развивать речевое дыхание; развивать фонематический слух; совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза; обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать дружеские отношения между детьми, желание помогать друг другу.
Оборудование: демонстрационный печатный алфавит, предметные картинки, кассы букв, цветные карандаши, фишки, таблица,звуковые домики, символы звуков, графическое изображение буквы “Г”, индивидуальные зеркала, тетради, счетные палочки.
Ход занятия
1. Организационный момент .
Игровое упражнение «Назови свое имя ласково»
2.Сообщение темы занятия.
Игра «Скажи наоборот»
Логопед по очереди бросает мяч детям и называет слова. Дети перебрасывают мяч обратно и произносят слово с противоположным значением. (Слова: тихо (громко), веселый (грустный), сытый (голодный), мелкий (глубокий), редкие (густые), чистый (грязный) и т.д.).
С какого звука начинаются эти слова? (со звука Г)
Сегодня мы с вами познакомимся со звуками [Г] и [Г’], а так же с буквой “Г”, которая обозначает эти звуки.
3. Характеристика звуков [Г], [Г’]
Возьмите зеркала, произнесите звук [Г]. При произнесении звука [Г] струя воздуха проходит свободно?
Значит звук [Г] какой? (Согласный)
При произнесении звука [Г] голос “спит” или “просыпается”? (Просыпается) .
Значит звук [Г] какой? (Согласный, звонкий ).
Звук [Г] – твердый или мягкий? Фишкой какого цвета мы будем его обозначать? (звук [Г] – твердый, обозначается фишкой синего цвета) .
Дети с помощью логопеда дают полную характеристику звука [Г].
Возьмите зеркала, произнесите звук [Г’]. При произнесении звука [Г’] струя воздуха проходит свободно? (нет, она встречает преграду).
Значит звук [Г’] какой? (Согласный).
Звук [Г’] твердый или мягкий? (мягкий, мы будем обозначать его фишкой зеленого цвета).
Дети с помощью логопеда дают полную характеристику звука [Г’].
Давайте поселим звуки [Г] и [Г’] в звуковые домики. В домике какого цвета будет жить звук [Г]? (синего) . А звук [Г’]? (зеленого) .
4. Знакомство с буквой “Г”.
Звуки [Г] и [Г’] обозначаются буквой “Г”. Посмотрите, на что похожа буква “Г”. (Варианты ответов детей) .
Давайте вместе попробуем составить букву “Г” из счетных палочек. (Выкладывание буквы “Г” из счётных палочек).
Найдите букву “Г” в кассах букв.
5. Физкультминутка.
Текст Движения
А, ну-ка, веселее ударим молотком, Руки на поясе, прыжок влево
Покрепче, посильнее мы гвоздики вобьем! Два наклона вперед, присесть
Тук-тук, ток-ток, бей покрепче, молоток! Наклоныт влево-вправо.
6. Развитие фонематического восприятия, дифференциация звуков [Г], [Г’].
Игра “Слушай внимательно”
– Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Я буду называть слова, а вы, если услышите звук [Г], поднимите синюю фишку, если [Г’] – зеленую . (Слова: г азета, г усь, г роза, г иря, г еркулес, г рач, ро г и т.д.).
7. Анализ и синтез слогов со звуками [Г], [Г’].
Посмотрите, на доске написаны слоги со звуками [Г], [Г’]. Назовите эти слоги. (га, гу, го, ги, ге).
Из каких звуков состоит слог «га»? (из звуков [Г] и [А]).
- Звук [Г] какой? Фишкой какого цветы мы его обозначим? (звук [Г] согласный, твердый, мы его обозначим синей фишкой).
- Звук [А] какой? Фишкой какого цветы мы его обозначим? (звук [А] гласный, мы его обозначим красной фишкой).
8. Подбор слов с заданным слогом. Деление слов на слоги.
Игра «Слоговое лото».
Сейчас давайте придумаем слова со слогом «га». (дети называют слова) .
Посчитайте, пожалуйста, сколько слогов в слове «газета». (три слога)
Далее дети придумывают слова со слогами го, гу, ги, ге и составляют слоговые схемы слов гуси, гиря .
9. Звуковой анализ слов голова , гитара .
Дети при помощи логопеда проводят звуковой анализ слов и составляют звуковые схемы из фишек.
10. Работа в тетради.
Написание буквы Г.
11. Итог занятия.
- С какими звуками мы познакомились?
- Какой буквой они обозначаются?
Что еще мы делали на занятии?
Подготовка к обучению грамоте детей с задержкой психического развития
В. А. Жарова
Одна из наиболее распространенных причин школьной неуспеваемости - задержка психического развития. Дети этой категории составляют около половины стойко неуспевающих в начальных классах общеобразовательных школ.
Многочисленные исследования психологических особенностей детей с задержкой психического развития указывают на то, что у детей данной категории недостаточно сформированы многие психические функции: логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, восприятие, память. Отмечается замедленность процессов переработки сенсорной информации, снижение работоспособности. Кроме того, выявляется чрезмерная эмоциональность, впечатлительность, повышенная утомляемость, двигательная расторможенность либо, наоборот, вялость, апатичность.
Вопросами этиологии и классификации задержки психического развития занимались М.С.Певзнер, Т.А.Власова, К.С.Лебединская. Для практических работников наиболее значима классификация задержки психического развития по этиологическому принципу К.С.Лебединской (1982), которая выделяет четыре формы задержки психического развития: конституциональная, самотогенная, психогенная и церебрально-органического генеза.
Дифференциальная диагностика этих форм указывает на отставание в развитии и ряд характерных особенностей незрелости как эмоционально-волевой, так и интеллектуальной сферы каждой из них.
Исследователи отмечают, что дети с задержкой психического развития церебрально-органического происхождения, при которой наиболее стойкие нарушения темпа психического созревания осложнены рядом нейродинамических и энцефалопатических расстройств, особенно нуждаются в специальных условиях обучения. Дети, имеющие задержку психического развития конституционального и самотогенного происхождения, могут обучаться в условиях общеобразовательной школы при оказании им специальной помощи со стороны педагогов, детского врача, родителей, психолога, логопеда.
Дизонтогенез психофизического развития детей с задержкой психического развития (ЗПР) и, в частности, особенности познавательной деятельности изменяют процесс овладения ими речевой функцией и определяет своеобразие их речевого развития: ограниченность словаря, однообразие синтаксических и недостаток использования морфологических форм затрудняют развернутое высказывание .
По исследованиям Г.Н.Рахмановой, Н.А.Цыпиной, у этих детей выявляются трудности в формировании письменной речи, а также недостатки регулирующей функции речи и речевого общения.
На особенности обучения грамоте детей с ЗПР указывают исследования Л.Ф.Спировой, Н.А.Цыпиной, Р.Д.Тригер, Н.А.Никашиной и др. Они указывают на то, что дети с ЗПР и их нормально развивающиеся сверстники, овладевая грамотой, находятся на принципиально разных уровнях.
У детей с задержкой психического развития, в отличие от нормально развивающихся сверстников, чаще наблюдаются недостаточность фонетико-фонематического восприятия, снижение слуховой памяти, нарушения звукопроизносительной стороны речи (Е.В.Мальцева, Р.Д.Тригер, Н.А.Никашина).
Дети с ЗПР с трудом овладевают анализом и синтезом звукового состава слова, которые лежат в основе обучения грамоте. Кроме этого, они испытывают значительные трудности в ориентировке языковой действительности, не вычленяют из потока речи крупных речевых единиц: предложение, слово. Их речь несовершенна в грамматическом отношении. Они делают ошибки в употреблении предлогов, в согласовании слов в предложении, а также в использовании других синтаксических связей.
Недоразвитие речи и особенности психической деятельности у детей с ЗПР являются серьезным препятствием в овладении грамотой, это требует особого дифференцированного подхода в пропедевтической и коррекционной работе с данной категорией детей.
Подготовка детей к обучению грамоте предусматривает решение следующих задач:
1. Активизация устной речи. Сделать предметом их внимания слово и предложение в целом, научить практически изменять слова и образовывать новые, сравнивать и обобщать различные явления языка.
2. Формирование у детей направленности на звуковую сторону речи. Развитие умения вслушиваться в звучание слова, узнавать и выделять из него отдельные звуки и звуковые комплексы, различать звуки, близкие по артикуляции и по акустическим признакам, что соответствует этапу овладения простыми видами звукового анализа.
3. Развитие умения детей последовательно выделять из слова звуки, устанавливая их точное место в слове, а также количество звуков в слове.
Работа по обучению грамоте строится поэтапно. При разработке содержания и методов обучения детей с ЗПР на подготовительном этапе учитывались достижения как специальной, так и общей педагогики и психологии. Описание используемой в этот период системы работы и вопросов тематического планирования уроков дано в методической литературе и типовых программах начальных классов специальной общеобразовательной школы для детей с задержкой психического развития.
Мы остановимся только на некоторых особенностях подготовительного этапа, выделив две ступени:
на первой - формируется умение вслушиваться в звучание слова, узнавать и выделять из него отдельные звуки, отрабатывается четкая артикуляция и произношение этих звуков;
на второй - у учащихся развивается умение последовательно вычленять и сочетать звуки в словах различной слоговой структуры.
В данной статье более подробно рассмотрим первую ступень подготовки детей с ЗПР к обучению грамоте.
Основной целью первой ступени является обучение детей сознательному выделению изучаемого звука. Этим умственным действиям дети овладевают постепенно. Мы рекомендуем придерживаться следующей последовательности в работе.
Самостоятельному произнесению слова с интонированием заданного звука и его выделению предшествует сопряженное с педагогом произнесение данного слова с точным подражанием интонации педагога.
После тщательной отработки этих простых операций можно переходить к выделению изучаемого звука без подчеркнутого интонирования.
Обучение простым видам звукового анализа рекомендуем начинать с гласных (а, о, ы, у).
Вначале предлагаем детям упражнения на выделение ударных гласных в разных позициях, а затем и заударные гласные (аист, чебурашка). При этом обращается внимание на структуру предлагаемых слов. Легче выделяются гласные звуки в односложных словах (дом, дым, сын и т.д.) и в двусложных в ударной позиции, особенно в начале слова (утка, астра). Важно обратить внимание детей на то, что эти звуки произносятся с голосом, свободно, легко, их можно петь. Одновременно учащиеся знакомятся с термином "гласные звуки" и узнают их условные обозначения: гласные обозначаются красными фишками.
После освоения описанных действий переходим к работе с согласными звуками. В работе над ними рекомендуем чаще использовать прием усиленного интонирования. При произношении согласных звуков этот прием по-разному применяется в работе над щелевыми ([с],[з],[ф],[ш],[х]) и взрывными ([п],[б],[т],[к]) согласными.
Щелевые согласные звуки легче выделяются на слух при усиленном интонировании из начала слов: сок, шум, жук.
Взрывные легче выделяются на слух детьми из конца слов (жук, сок, суп), их следует произносить чуть более утрированно, чем обычно: затем они вычленяются из начала слов и середины, при этом обращается внимание детей на то, что короткие согласные нельзя тянуть.
Для детей с задержкой психического развития является трудным различение похожих по звучанию фонем. К легко смешиваемым на слух относятся близкие по акустическим признакам звуки: [c]-; [c]-[з]; [c]-[ш].
Сначала ведется работа по различению на слух далеких по звучанию фонем ([с"]-[б], [ш]-[р]). Затем переходим к более тонким дифференцировкам ([ш]-[ж], [с]-[з], [р]-[л]). Наконец, предлагаются упражнения на различение оппозиционных звуков ([c]-[ш], [з]-[ж], [м]-[м"], [в]-[ф]).
Одновременно дети овладевают терминами "твердые согласные", "мягкие согласные" и узнают условные обозначения - твердые согласные обозначаются синими фишками, мягкие согласные - зелеными.
Параллельно ведется работа по уточнению артикуляции звуков, по совершенствованию их произношения.
Практика показала, что искаженное или неточное произношение звуков у некоторых детей при такой работе коррегировалось самостоятельно.
Рекомендуем использовать полноценный, интересный лексический материал из классических произведений и устного народного творчества. Это поможет нам решать и задачи словарной работы. При этом важно, чтобы дети понимали значение слов и соотносили их с предметами и явлениями действительности. Словарная работа проводится на каждом уроке родного языка.
На данной ступени обучения необходимо построить обучающий процесс так, чтобы на уровне эмоционального осознания способствовать появлению у детей с ЗПР элементарного познавательного интереса к родному языку, а в дальнейшем и ко всему процессу обучения.
Эффективность обучения и воспитания обеспечивается максимальным использованием практической деятельности детей на занятиях, а также использованием игровых приемов, наглядного и дидактического материала, разнообразных пособий, позволяющих формировать интерес к занятиям и активно усваивать новое.
Применяются следующие виды дидактического материала:
предметные и сюжетные картинки;
текстовой материал (стихи, загадки, рассказы, сказки, скороговорки, чистоговорки, поговорки, потешки);
разнообразный игровой материал (ребусы, кроссворды, шарады);
схемы и таблицы, звуковые и буквенные линейки, звуковые часы.
При использовании дидактического материала на занятии по обучению грамоте педагоги должны придерживаться ряда требований:
1. Отбор наглядного, занимательного и практического материала осуществляется в соответствии с задачами обучения, а также с учетом уровня психофизического развития детей, индивидуализации заданий.
2. Отобранный материал эффективно используется на занятии по обучению грамоте.
3. Учитель осуществляет руководство деятельностью детей при работе с подобранным материалом.
4. Игры, задания, упражнения применяются как для закрепления материала, так и для решения новых задач.
5. Практикуется создание положительных эмоций, способствующих более осознанному восприятию предлагаемого материала.
6. Необходимо сочетать наглядные средства с использованием речевых приемов и методов.
7. Следует производить варьирование демонстрационного материала и практической деятельности.
В современной методической литературе имеется большой арсенал дидактических игр. Многие педагоги, проявляя творчество в своей работе, придумывают их самостоятельно.
Мы предлагаем следующие задания, игровые упражнения и дидактические игры, которые можно использовать на первой ступени подготовки детей к обучению грамоте:
уточнить артикуляции звука (узнать по картинкам, по губам);
определить наличие или отсутствие заданного звука хлопками, сигналами, картинками;
отобрать картинки, игрушки, в названии которых есть изучаемый звук, утрированно его произнося;
придумать слова, в которых изучаемый звук слышится в начале, середине, в конце слова;
узнать, какой звук часто встречается в рассказе, стихотворении;
находить в сюжетной картинке предметы или их части, в которых есть нужный звук;
раскрасить, обвести те картинки, в названии которых есть изучаемый звук;
нарисовать предметы, в которых есть определенный звук;
отгадать загадку и выделить первый или последний звук в словах-отгадках;
выделить из ряда слов, произносимых учителем, те, в которых имеется заданный звук;
выделить из предложения слова с заданным звуком;
игры "Следопыты", "Сыщики" - найти в словах звуки по картинкам, показать картинки со звуком, например, [п], [п"]. Сказать, где слышите заданный звук;
"Фантазеры" - придумать слово со звуком [п], другое - со звуком [б];
"Кто внимательней?" - угадать, с какого звука начинается слово (булка, пенал, парта, билет, батон и т.д.);
игра "Узнай, кто придет в гости?", "Узнай, какое слово задумано?" по первым звукам нарисованных картинок;
игра "Кто больше?" - показывается картинка и предлагается назвать те слова, в которых есть определенный звук;
"Звуковые часы" - на макете предметные картинки. Найти и назвать слова, в которых есть изучаемый звук. Выделить первый и последний звук. Назвать самое длинное и короткое слово;
"Угадай, какое слово задумано" - детям предлагается поймать звуки и произнести слово Ы, М, Д. Замени Ы на О. Какое слово получится?
"Какой звук именинник" (предлагается рассказ, слова, картинки, предметы с часто встречающимся одинаковым звуком) и др.
Таким образом, работа по обучению грамоте детей с задержкой психического развития проводится системно, поэтапно, предусматривает использование целого комплекса дидактического материала, который применяется в различных формах организации детей: фронтальные, дифференцированные и индивидуальные задания. Систематическое его применение и продуманная методика работы обеспечивает возможность лучшего усвоения учебного материала, развития устной речи, формирования интереса к учебной деятельности в целом и освоение основ грамоты.
Список литературы
Актуальные проблемы диагностики ЗПР //Под ред. К.С.Лебединской. М.: Педагогика, 1982.
Готовность к школьному обучению детей с ЗПР шестилетнего возраста //Под ред. В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной. М., 1989.
Дети с задержкой психического развития //Под ред. Т.А.Власовой, В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной. М., 1984.
Обучение детей с ЗПР в подготовительном классе //Под ред. В.Ф.Мачихиной, Н.А.Цыпиной. М., 1992.
Обучение детей с ЗПР (пособие для учителей) //Под ред. В.И.Лубовского. Смоленск, 1994.
Рахманова Г.Н. Особенности построения предложений в речи младших школьников с задержкой психического развития //Дефектология. 1987. №6.
Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития. Минск, 1989.
Тригер Р.Д., Владимирова Е.В. Дидактический материал по русскому языку для работы с детьми с задержкой психического развития. М., 1992.
Шевченко С.Г. Ознакомление с окружающим миром учащихся с задержкой психического развития. М., 1990.
Яссман Л.В. Особенности употребления грамматических категорий детьми с задержкой психического развития //Дефектология. 1976. №3.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru
Организация: МАДОУ № 23
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
Коррекционно-образовательные задачи: Ознакомление с буквой Р и звуками [р]-[р`]. Закрепление представлений о твердости-мягкости, звонкости – глухости согласных. Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза. Совершенствование навыков печатания.
Коррекционно-развивающие задачи: Развитие фонематического представлений (определение начальных и конечных звуков в словах, подбор слов на заданные звуки). Развитие общей моторики, координации движений, ловкости и подвижности.
Воспитательные задачи: Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: картинки, зеркала, тетради, простой карандаш, цветные карандаши, рамки с манной крупой, символ звука.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. (Развитие фонематического анализа. Слухового внимания.)
Дефектолог: Ребята, перед вам на доске картинки, посмотрите на них и определите, какой звук в конце всех слов.
Дети: Звук [р].
2. Знакомство со звуком [р]. (Развитие зрительного внимания и тактильных ощущений.)
Дефектолог: Подвинем к себе зеркала, произнесем звук [р] и посмотрим, что происходит с нашим ртом.
Дети: При произношении звука [р] язык дрожит за верхними зубами, губы в улыбке, горло дрожит.
Дефектолог: Какой это звук?
Дети: Согласный, звонкий, твердый, на письме обозначается синим цветом.
3. Игра «Скажи наоборот» с мячом (Развитие фонематического восприятия.)
Дефектолог : А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот». Я буду говорить слог с твердым звуком, а вы измените на мягкий звук.
Ра – ря Ру – рю Ар – арь Ур – урь
Ро – ре Ры – ри Ор – орь Ыр – ырь
Дефектолог: Молодцы. Сделайте вывод каким еще может быть наш звук?
Дети: Мягким.
4. Игра «Придумай слово с заданным звуком» (Развитие мышления, звукового и слогового анализа слов.)
Дефектолог: Придумайте слова с этими звуками и разделите слово на слоги и посчитайте количество слогов.
1-й ребенок: Картина. Звук [р] находится в середине слова, он твердый. В слове 3 слога.
2-й ребенок: Рыба. Звук [р] находится в начале слова, он твердый. В слове 2 слога.
3-й ребенок: Комар. Звук [р] находится в конце слова, он твердый. В слове 2 слога.
5. Динамическая пауза
Дефектолог: Ребята, давайте теперь встанем и проведем физминутку
Солнце, солнце, выходи |
Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга. |
И всю землю освети! |
Идут по кругу, взявшись за руки. |
Чтоб весна скорей настала, |
Останавливаются и опускают руки вниз. |
Чтобы нам теплее стало, |
Перекрещивают руки на груди и трут плечи. |
Чтоб капели звонко пели, |
Движение кистей рук, имитирующие падение капель. |
Чтоб весной ручьи звенели, |
Волнообразно двигают руками перед грудью («ручей»). |
Чтоб цветочки распускались, |
Поднимают руки над головой и опускают их через стороны вниз, ладонями вверх, до уровня плеч. |
С юга птицы возвращались. |
Взмахивают руками. |
Солнце, солнце, землю грей! Пусть весна придет быстрей! |
Хлопают в ладоши на каждое слово. |
6. Игра «Хлопни в ладоши» (Развитие фонематического слуха и восприятия.)
Дефектолог: Ребята, если вы услышите звук [Р], то хлопните в ладоши
Т, М, Ж, Р, О, Ю, Ф, Р, Э, Щ, В, Н, Р, У, С, Д, Ч, Р, П, Ж, Й, Я, Ы, Р, Б, А, В, Х
7. Знакомство с буквой Р
Она Расскажет, напРимеР.
О Репке и о Рыбке.
Ребята, это буква Р –
Мы скажем без ошибки.
(Манфиш А.)
Дефектолог: Ребята пред вами лежит рамка с манной крупой, давайте на ней напишем нашу букву. Проводим ровную линию сверху вниз, отрываем руку и дописываем в верхней части ровной линии полукруг. Вот и получилась наша буква.
8. Работа в тетрадях. (Развитие мелкой моторики. Развитие ориентировки на листе бумаги).
Дефектолог: Откройте тетради, обведите букву Р по точкам и разукрасьте ее синим или зеленым цветом, потому что звук [р] может быть твердым и мягким.
Дети обводят букву Р по точкам и раскрашивают ее.
Дефектолог: А теперь прочитаем слоги с нашей буквой и пропишем их.
Дети прописывают букву Р, читают и прописывают слоги по образцу.
9. Итог занятия
Дефектолог: Ребята, о каком звуке и букве мы говорили с вами? Давайте вспомним, какой он? Каким цветом обозначается? Какие слова, мы придумали сегодня?
Литература
- Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи: конспекты занятий. Москва: ТЦ Сфера, 2001.-112с.
- Нищева Н.В. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. -СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2015.-256с.
Номинация «Методическая работа в ДОУ»
Подготовка детей с ЗПР к школе становится особенно актуальной в связи с новыми федеральными государственными образовательными стандартами.
У детей с ЗПР особенно выражена низкая речевая активность, несформированность речи и, как следствие, ее отставание. Словарный запас этой категории детей ограничен. Из - за недостаточно развитого фонематического слуха возникают трудности в различении фонем. Также у детей с ЗПР наблюдается эмоциональная незрелость и нарушения в познавательной деятельности.
Главный принцип коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей с ЗПР - простота изложения и доступность материала.
Считаю, что использование игровых приемов на занятиях по обучению грамоте и развитию речи наиболее эффективный способ повышения эмоциональной, речевой и познавательной активности ребенка.
Игра привлекает внимание богатой палитрой разнообразных чувств и переживаний играющих, их увлеченностью. У дошкольника она составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность, тесно переплетается с трудом, обучением, и оказывает влияние на развитие речи. В игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работает его воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.
По утверждению К.Д.Ушинского, в игре ребенок «Живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни…». В силу этого игра выступает как мощное средство всестороннего развития и воспитания.
Игра может преобразовываться в педагогическое явление в тех условиях, когда ей сознательно, целенаправленно сообщается педагогическое назначение для достижения определенных задач.
Введение в занятия по обучению грамоте игровых и сказочных персонажей позволяет решать одновременно целый комплекс педагогических задач: речевых и познавательных.
Действуя от имени героев или демонстрируя им свои умения, дети активно вступают в диалог, сопереживают, решают поставленные проблемы. Тем самым непроизвольно улучшается произносительная сторона речи, повышается интерес к интеллектуальным заданиям, появляется самоконтроль, формируется устно-речевая база для овладения элементами письма и чтения еще в дошкольный период.
Предлагаю рассмотреть конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и развитию речи «По цветам Радужки» в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР.
Список используемой литературы:
1. «Игра дошкольника» под редакцией С.Л. Новоселовой, М.: «Просвещение», 1989 г.
2. Комратова Н.Г. «Учимся говорить правильно», Творческий центр «Сфера», М., 2004 г.
3. Нагорная Л.Ф. Логопедические проблемы детей дошкольного возраста. Как помочь ребенку. - Спб.: Речь, Образовательные проекты; М.: Сфера, 2009. - 160 с.
4. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи, «Просвещение», М., 2008.